Для гастарбайтеров в Москве будет выделено жилье, которое они смогут арендовать. Столичные власти видят несколько решений жилищного вопроса для них. Первое – выкупать с большим дисконтом дома у разорившихся строительных компаний и сдавать квартиры в аренду гастарбайтерам.

Второе – сдавать в аренду квартиры в домах Московской области, куда отказываются въезжать столичные очередники. «Жилье было выкуплено на аукционах для предоставления очередникам, но программа провалилась, — признался первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, — московские очередники не хотят переезжать в Подмосковье. В связи с этим квартиры в выкупленных домах на окраинах могут быть сданы в аренду иностранным работникам по ценам ниже рыночных».

Власти Москвы заявили о намерении выкупать готовое жилье у застройщиков осенью 2008 года. Предполагалось, что город приобретет у строительных компаний более 500 тысяч квадратных метров жилья. На последнем аукционе в декабре 2008 года город выкупил 380 тыс. кв. м жилья по 65 тыс. руб. за квадратный метр. Компания «CУ-155» продала Москве около 288 тыс. кв. м, «ПИК» – 85 тыс. кв. м и «Рантект МФД» – 5 тыс. кв. м.

Реализацию программы по обеспечению жильем трудовых мигрантов власти планируют завершить к началу июня текущего года, кроме того, данная программа предусматривает также строительство специальных поселков для иностранных рабочих.