Заказчик строительства жилого комплекса «Парус» в Хабаровске — МУП «Управление капитального строительства» — уведомил дольщиков об очередном повышении стоимости квадратного метра в строящемся доме, так как для завершения строительства не хватает 162 млн руб, пишет «Коммерсант».

Об этом дольщики товарищества собственников жилья «Ссудо-сберегательное строительное товарищество-1» (ТСЖ СССТ-1) узнали на собрании, инициированном после двухлетнего перерыва. Попутно они выяснили, что председатель правления ТСЖ сложил с себя полномочия, а кредиторская задолженность СССТ-1 заказчику МУП УКС на начало января 2009 года составила 53 млн руб.

Предлагаемое заказчиками увеличение цены квадратного метра в 53,75 тыс. руб. (что превышает среднерыночную стоимость готового жилья в Хабаровске) у дольщиков понимания не нашло. Участники собрания проголосовали против повышения стоимости, потребовав у правления предоставить проектно-сметную документацию, на основании которой может быть рассчитана реальная стоимость квадратного метра. Как отмечает «Коммерсант», фактически на стройплощадке «Паруса» работы не ведутся уже несколько месяцев. Дольщики заявили о готовности к акциям протеста, если в ближайшее время строительные работы не будут возобновлены.

Программа «Накопительная схема приобретения жилья в городе Хабаровске» утверждена решением городской думы от 21 октября 2003 года. Для ее реализации предусматривалось создание системы последовательно регистрируемых СССТ, организационно-правовой формой которых является Товарищество собственников жилья.