Один из крупнейших застройщиков Екатеринбурга — ООО «Корпорация „Маяк“» уходит с рынка жилой недвижимости из-за низкой рентабельности, пишет «Коммерсант». Группа планирует сконцентрировать свое внимание на проектах по строительству гостиничных комплексов и выполнении сторонних заказов по генподряду и проектированию.

«Последние жилые дома мы сдали в эксплуатацию в 2008 году, на сегодняшний день у нас нет ни одного строящегося дома. Дальше строить жилье на собственные средства мы не будем, это экономически не выгодно», — цитирует «Коммерсант» президента концерна «Маяк» Марину Конькову. По ее словам, основная сложность в том, что сейчас при строительстве жилого дома застройщик не может спрогнозировать конечную себестоимость квадратного метра, поэтому составить четкий бизнес-план практически невозможно.

Вместо жилья «Маяк» планирует сделать ставку на развитие строительства гостиничной недвижимости. Так, в 2009 году планируется ввод первой 4-звездной гостиницы Ramada Yekaterinburg (бренд Wyndham Hotel Group) на 156 номеров на трассе Екатеринбург — Кольцово, стоимостью 600-700 млн рублей. В стадии проектирования еще комплекс из двух гостиниц трех и пяти звезд в центре Екатеринбурга стоимостью 1 млрд руб.

Участники рынка считают в сегодняшних условиях такое решение не менее рискованным — падение спроса на гостиничные комплексы со стороны операторов за последний год составило 30-40% .