Из сотни строительных организаций, работающих в Тюменской области, только шесть компаний заключили соглашения по инвестированию с агентством по ипотечному жилищному кредитованию для завершения строительства домов. Об этом говорилось 29 мая на заседании антикризисного штаба, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

При этом одной строительной фирме пришлось отказать из-за ее нежелания представить финансовый отчет по привлекаемым средствам. Остальным пяти застройщикам привлеченные инвестиции в размере 242 миллионов рублей позволят достроить дома, в которых квартиры купили 1124 дольщика.

Такой двусторонний договор о сотрудничестве, заключаемый между строительной компанией и областным агентством по ипотечному жилищному кредитованию, призван содействовать завершению строительства жилых домов. Однако, чтобы рассчитывать на содействие АИЖК, компания должна отвечать определенным критериям, в том числе иметь прозрачные финансовые показатели и работать в соответствии с 214-м федеральным законом.

«Господдержка, прежде всего, рассчитана не на извлечение прибыли, - прокомментировал ситуацию губернатор Тюменской области Владимир Якушев, - а на оказание помощи строителям в выполнении обязательств перед людьми. Как показывает практика, прозрачно хотят работать немногие, ведь большая часть строительных компаний даже не заявила о желании участвовать в областных программах».

Губернатор также отметил, что строительный рынок в регионе не остановился: идут продажи квартир, заключаются договоры на долевое строительство, строятся дома. Поэтому случаи невыполнения обязательств перед дольщиками списать на кризис не получится.