Обманутые дольщики подали заявку на проведение митинга перед комплексом «Ленэкспо» в день открытия ПЭФа, пишет "Фонтанка.Ру". Вложившие свои средства в строительство дома на Пятилеток, 13 намерены донести до общественности информацию о том, что исполнительная власть Санкт-Петербурга отстранилась от решения проблем обманутых дольщиков. Отказалась от помощи пострадавшим и строительная отрасль. Однако надежды на то, что высокие гости города проникнутся их проблемами, мало — аналогичный митинг уже проходил перед воротами Форума в 2007 году.

Каплей, переполнившей чашу терпения дольщиков, оказались слова вице-губернатора, руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова, отказавшего инициативной группе в просьбе попасть на прием к Валентине Матвиенко. «Он сообщил нам, что все разговоры и просьбы бесполезны до тех пор, пока не будут изменены уставные документы строительных компаний. Вот когда строительные организации смогут создавать свои фонды для помощи дольщиков, тогда нам можно будет оказать какую-то помощь», - пояснила корреспонденту «Фонтанки» Наталья Дунаева, руководитель инициативной группы обманутых дольщиков дома на Пятилеток, 13.

Дом на проспекте Пятилеток начал строиться в 2001 году, тогда же и было заключено большинство договоров о долевом строительстве. К 2004 году застройщик, ЗАО «Клаб», успел построить 13 этажей из запланированных 14. После чего - обанкротился. С дольщиков Пятилеток, 13 было собрано на тот момент около 180-190 млн. рублей, вложено в дом - 105 млн. Разница исчезла. Имущество было распродано. По оценке правоохранительных органов - за десятки миллионов долларов, но куда делись вырученные средства - неизвестно.

Недостроенный дом был передан РСУ «Фрунзенское» без обременения — то есть, без требования выполнить обязательства предыдущего застройщика по заключенным договорам. Напомним, в соответствии со статьей 417 Гражданского Кодекса, после того, как каким-либо государственным актом установлено, что обязательство выполнить невозможно, само обязательство теряет силу. Интересно, что и другие объекты компании «Клаб» - недостроенные здания на Пятилеток, 9 и Пятилеток, 11 - тоже перешли к РСУ «Фрунзенское». По мнению бывших дольщиков «Клаба», банкротство этой компании произошло именно с подачи РСУ. Распродажа имущества, по их словам, тоже шла под контролем «Фрунзенского».

Новый застройщик выставил квартиры на продажу по второму разу. Все обращения в суд предыдущих покупателей оказались безрезультатными - ООО «РСУ «Фрунзенское» привлекло к участию в проекте собственных дольщиков, и именно за ними третейский суд в 2007 году признал право собственности. По словам представителей РСУ «Фрунзенское», прежним дольщикам был «предложен разумный выход из ситуации» - доплатить по 280 долларов за квадратный метр. «Кто согласился — получили квартиры», - пояснил Евгений Шефановский, генеральный директор РСУ «Фрунзенское».

Никакой вины за собой РСУ не признает. «Мы отвечаем исключительно за исполнение договоров, заключенных с нашим РСУ. Правда в том, что и арбитражный суд, и районные суды признали, что мы не являемся преемниками ЗАО "Клаб" в части договорных обязательств этого ЗАО с физическими и юридическими лицами. Все договоры, заключенные дольщиками с РСУ "Фрунзенское", были полностью нами исполнены», - полагает Шефановский.

До 2007 года оставшиеся без квартир пытались добиться ответов в судах. Дом два года находился под арестом, и новые владельцы недвижимости тоже не могли оформить свое жилье в собственность. В итоге в 2007 году по ходатайству Александра Вахмистрова, на тот момент курировавшего строительный блок Санкт-Петербурга, прокурор Сергей Зайцев принял решение снять арест с имущества, чтоб уменьшить социальную напряженность и позволить застройщику распродать еще не проданные квадратные метры. Это незамедлительно и было выполнено. В итоге, как прокомментировал ситуацию представитель юридической фирмы «Магистр и К» Владимир Анохин, «дом построили на деньги одних людей, а живут в нем совсем другие». Общая сумма ущерба, нанесенного дольщикам, составляет, по оценкам юристов, порядка миллиарда рублей.

Прежним дольщикам дома на Пятилеток, 13 много раз обещали помочь и Александр Вахмистров, и вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина, курирующая социальную тематику. Последнее письмо от Косткиной дольщики получили 10 февраля 2009 года. В нем вице-губернатор обещает, что «всем пострадавшим будут выплачены компенсации стоимости жилья на момент утраченных инвестиций» (то есть, в ценах 2004 года — прим. ред.). Однако компенсировать финансовые затраты должна строительная отрасль.

«Двадцать третьего апреля мы получили ответ от ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада", - рассказала корреспонденту «Фонтанки» Наталья Дунаева. - Они сообщают, что из-за сложных экономических условий строительная отрасль сейчас находится в тяжелом положении, и возможности нам помочь у них нет». Председатель ассоциации Алексей Белоусов подтвердил, что он лично подписал именно этот текст. «Я не просто так принял такое решение, - ответил он на вопрос «Фонтанки». - Я лично подошел к каждому члену ассоциации и всех спросил. Но денег сейчас ни у кого нет — объекты замораживаются, сокращается персонал, продажи стоят. Не могут помочь ни строительные компании, ни сама ассоциация в целом».

«Мы не претендуем на деньги, но пусть нам хотя бы предоставят квартиры, аналогичные тем, за которые мы заплатили», - возмущается Дунаева. По ее словам, с июля 2008 года, когда дольщики провели голодовку, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, правительство города не сделало ни одного шага, чтобы разрешить ситуацию. Для того чтобы заставить власти прислушаться к голосам пострадавших, дольщики попытались обратиться к губернатору города, но и в этом им было отказано. «Теперь мы намерены провести митинг перед воротами "ЛенЭКСПО", чтобы на блистательном и пышном фоне ПЭФа показать, как обстоят дела на строительном рынке города», - поясняют дольщики.