В 2009 году в различные жилищные программы будет вложено 440 млрд рублей, а с учётом средств на капитальный ремонт объем финансирования достигнет 500 млрд рублей. Об этом заявил вчера председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе совещание по вопросу «О проекте «Качественное и доступное жилье» перечня проектов по реализации Основных направлений деятельности правительства Российской Федерации на период до 2012 года».

По мнению премьера, это позволит серьёзно продвинуться в решении жилищных проблем ветеранов войны, военнослужащих, «северян», молодых семей, продолжить строительство необходимой коммунальной инфраструктуры и расселение аварийного жилищного фонда.

«Естественно, все эти задачи необходимо решать в комплексе: обеспечить справедливое ценообразование, активно использовать аукционные процедуры закупки жилья для государственных нужд», - сказал Владимир Путин.

По информации пресс-службы правительства России, Владимир Путин акцентировал внимание участников совещания на малоэтажном строительстве, домах, которые «не дороже, а порой и дешевле обыкновенных квартир».

«Речь идёт не об особняках площадью несколько сотен квадратных метров, а о востребованном малоэтажном жилье эконом-класса», - подчеркнул Владимир Путин.

В 2008-2009 годах в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемых Фондом ЖКХ, в субъектах РФ построено 80 малоэтажных домов.