Прокуратура Приморского района в мае 2009 года провела проверку по коллективному обращению участников долевого строительства жилого дома по 1-й Утиной улице, 28. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки было установлено, что ЗАО «Содружество», которое осуществляло строительство этого объекта, заключило с дольщиками договора о долевом участии, однако договора не прошли госсрегистрацию. В связи с этим Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказывает дольщикам в регистрации права собственности на квартиры.

В настоящее время жильцы вынуждены отстаивать свои права в суде. Как отмечает пресс-служба прокуратуры, сейчас в производстве Приморского районного суда находится 17 дел.
Заинтересовал прокуратуру и тот факт, что ЗАО «Содружество» понуждает дольщиков заключать соглашения об осуществлении действий, связанных с регистрацией права собственности на возмездной основе – за 15 тыс. рублей. Руководителю ЗАО «Содружество» направлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Как указывается в сообщение надзорного органа, прокуратура района также направила поручение в МИФНС России № 26 по Санкт-Петербургу для проведения проверки доводов дольщиков в части невыдачи со стороны ЗАО «Содружество» платежных документов, подтверждающих внесение денежных сумм в размере 15 тыс. руб.

Проверкой также установлено, что соответствие с заключенным ЗАО «Содружество» договором поручения, техническую эксплуатацию жилого дома осуществляет ООО «Управляющая компания «Дом». Однако Общим собранием жильцов дома в качестве способа управления жилым домом создано и зарегистрировано ТСЖ «Орловский-2». Спор о том, кто будет управлять домом, жильцы могут решить в судебном порядке, отмечается в сообщении.