До середины июня Минобороны планирует выставить на аукционы контракты по генподряду на строительство жилья для военных на сумму 74,6 млрд руб (на основе стартовых цен), пишет «Коммерсант».

Сейчас государственный заказ, в частности, аукционы Минобороны — один из немногих вариантов заработать для застройщиков, напоминает председатель совета директоров «СУИХолдинг» Азарий Лапидус. «Но в кризис даже для крупных компаний может стать проблемой найти деньги на обеспечение заявки на участие в аукционе по крупным лотам, а тем более суммы обеспечения по исполнению контракта»,— приводит «Коммерсант» мнение бизнесмена. Только обеспечение заявки по лоту в Подольске обойдется в 1,69 млрд руб., а выигравшему — еще в 10 млрд руб. в качестве гарантии выполнения контракта, уточняет издание.

Всего, сообщает «Коммерсант», потребность Минобороны в жилье оценивается в 90,701 тыс. квартир. Столичные застройщики по договоренности Минобороны с правительством Москвы уже предложили военным готовые квартиры, но их немного: по данным на начало мая, всего 357 (принадлежат СУ-155, "Главстрою", "ГВСУ-Центру" и "Мосэнергострою"), еще около 600 будет достроено до конца года ("Авгур Эстейт", ПИК, Моспромстрой и др.).