Омские власти взыскивают с трех застройщиков несколько сотен миллионов рублей, все они задолжали городу по аренде земли, которую взяли для строительства жилых комплексов, сообщает ИА «Деловой Омск»

Так, например, ООО «Финансовая группа «Русантон» должна за право аренды 171 Га земли на Левом берегу более 450 млн рублей. На этой территории застройщик планировал возвести дома и объекты социальной направленности - микрорайон, который имеет название «Новая Чукреевка». Стоимость одного из самых амбициозных строительных проектов Омска первоначально оценивалась в сумму более 1,5 млрд долларов.

Еще в 2008 году городские власти обратились в Арбитражный суд Омска с иском о взыскании с компании долгов и расторжении договора аренды. Позже разбирательство было приостановлено, но уже 16 марта суд принял решение о возобновлении рассмотрения дела.

Однако очень интересно, что широко рекламируемый в свое время объект «Новая Чукреевка» получал и получает всяческую поддержку региональных властей. Уже второй раз этот проект комплексной застройки левобережной части города Омска входит в число претендентов на субсидирование процентов по кредитам.

Вчера стало известно, что «Новая Чукреевка» прошла отбор конкурсной комиссии Минрегиона России на предоставление субсидий на возмещение процентов по кредитам, привлеченным для обеспечения коммунальной инфраструктурой земельных участков под жилищное строительство. Такую же помощь получит еще три омских стройки.

В любом случае, даже если «Русантон» откажется от своей стройплощадки, заплатить долги придется.

Надо сказать, что это не единственный случай с долгами по аренде земли у омских застройщиков. В числе должников «Стройбетон» и «ПИК-Регион», деятельность которых также вызывала одобрение у региональных властей.