В Советском округе Омска планируют построить многофункциональный жилой комплекс. Заказчиком жилого дома с офисными помещениями и двухуровневой парковкой на бывшей территории Судоремонтного завода выступило ООО "Ремонтно-строительная компания "Добро", которому принадлежит участок будущей застройки.

Проект многофункционального жилого комплекса с офисными помещениями и двухуровневой парковкой 20 февраля представили Градостроительному совету Олег Фрейдин и Ольга Кулагина (ООО "Архитектурное ателье "РИМ"). Участок будущей застройки расположен на набережной, на территории бывшего Судоремонтного завода. "Участок находится в собственности ремонтно-строительной компании "Добро", там расположены ее склады и недавно реконструированное, надстроенное до 4 этажей офисное здание с мансардой", - пояснил Олег Фрейдин.

Автор проекта Ольга Кулагина рассказала, что при проектировании они максимально использовали возможности рельефа. Чтобы комплекс не казался массивным, был выбран вариант переменной этажности - здание будет 8-12-16-этажным. Две жилые секции (8- и 12-ти этажей) рассчитаны на 83 квартиры. Кроме того, предполагается эксплуатация кровли. По словам архитектора, квартиры в доме будут преимущественно двух- и трехкомнатными. Общая жилая площадь двух секций превышает 8 тысяч квадратных метров.

16-этажный объем будет отведен под офисную секцию площадью 7400 квадратных метров. Общее количество парковочных мест, в том числе - в двухуровневой парковке, составляет 5700 машиномест.

У участников совета не возникло серьезных замечаний к авторам. Архитектор Артур Оботуров похвалил работу коллег, назвав ее "крепкой", после чего, правда, посетовал на то, что сначала именно он должен был проектировать этот участок, но потом заказчик "перебежал" к г-ну Фрейдину. Его единственное замечание касалось цветовой гаммы фасада комплекса: "А то у вас это здание по внешнему виду очень уж будет походить на дом возле ТК "Океан", - отметил он. Архитектор Александр Бегун рекомендовал получше проработать высотную доминанту.

В целом омские зодчие признали, что авторам удалось решить очень сложную задачу по "привязке" и функциональному наполнению нового здания. После этого проект был одобрен.