О том, что под счетам надо платить, напомнили должникам в Чувашии. Местные суды начали выдавать исполнительные листы о взыскании задолженностей по ипотечным кредитам за счет продажи заложенного жилья.

Так, по сообщению Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, судебным приставом–исполнителем в конце апреля был наложен арест на квартиру по ул.Кривова в Чебоксарах. Суд оценил 3-комнатную квартиру площадью почти 130 кв.м в 2,6 миллиона рублей. Ее хозяин взял кредит в начале 2007 года и перестал его выплачивать в августе 2008 года, оставшись должным банку более 1,3 млн. рублей.
Как сообщает пресс-служба ФСПП, должник, 42-летний Андрей, объяснил свое тяжелое финансовое положение потерей работы в одной из чебоксарских строительных фирм. На данный момент он нигде официально не трудоустроен.

Купленная по ипотеке квартира вскоре будет передана на реализацию в территориальное управление Росимущества, уточняет пресс-служба ФСПП. Средства, вырученные от ее продажи, направят на погашение кредиторской задолженности.
Пока должник продолжает жить в своей квартире. Вопрос его выселения будет зависеть от воли нового собственника жилья.