Глава Челябинска Михаил Юревич порекомендовал с юридической точки зрения проработать вопрос о том, чтобы на этапе проектирования в новых многоквартирных домах были предусмотрены приборы индивидуального учёта и регулирования тепла и воды, сообщает пресс-служба городской администрации. Делается это с расчетом на то, чтобы горожане уже сегодня учились регулировать свои расходы на коммунальные услуги. Пока в отношении расчетов за тепло действует система перекрёстного субсидирования, при которой часть затрат покрывается промышленными предприятиями, для которых стоимость коммунальных услуг несколько выше, чем для населения. Однако, согласно федеральному законодательству, уже в ближайшие годы от перекрестного субсидирования нужно будет отказаться, и собственникам жилья придётся платить за тепло в полной мере.

Люди должны понимать, что им выгодно уменьшать объем потребления, к примеру, не забывать отключать водоснабжение квартиры при отъезде в отпуск, не отапливать пустующие комнаты.

«У жильцов должна быть возможность отключить отопление в любой комнате, на любой батарее. В будущем это позволит существенно сэкономить коммунальные расходы челябинцев», - цитирует пресс-служба челябинской администрации Михаила Юревича. Оснащение новостроек системами индивидуального учёта тепла и воды станет первым шагом в этом направлении.