В городе Копейске Челябинской области судебные приставы приступают к выселению из квартиры семьи дольщика, не расплатившегося по долгам за квартиру, - сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

Копейский городской суд еще весной 2008 года по иску Управления строительства Копейского городского округа вынес решение о выселении семьи копейчанина Ш. из занимаемой квартиры без предоставления жилплощади.

Между гражданином Ш. и Управлением строительства Копейска был заключен договор об участии Ш. в долевом строительстве, - уточняют приставы. Но Ш. условия договора не выполнил, хотя Управление строительства выделило дольщику 3-комнатную квартиру, поверив его обещаниям расплатиться. Гражданин Ш. – отец шестерых детей, почти все они уже совершеннолетние, некоторые обзавелись семьями и маленькими детьми. В квартире проживают вместе со своими родителями три сына, дочь с мужем и двумя детьми. Суд вынес свое решение о выселении отца – гражданина Ш., и трех его сыновей, один из которых еще не достиг 18-летия. В квартире никто из домочадцев не прописан, никаких документов, каким-то образом подтверждающих их право проживания на этой жилплощади, нет.

В течение довольно долгого времени Управление имущества Копейского городского округа, в чей реестр был внесен уже выстроенный дом, напоминало жителю, о необходимости вносить средства за предоставленную квартиру, но денег не получило. В конце концов, чиновники обратились в суд. Не найдя никаких законных оснований для дальнейшего проживания в злополучной квартире семьи Ш., суд вынес решение в пользу истца и предписал освободить жилплощадь.

В добровольном порядке должник выехать из занимаемого жилья отказался, поэтому исполнительные документы поступили в отдел судебных приставов. Сотрудники службы предполагают, процесс будет затяжным и конфликтным, поскольку должник не намерен мирно покидать квартиру, объявив, что «это будет война». В то же время должностные лица выражают удивления, что гражданин даже не пытался обжаловать решение суда, хотя имел на это все права.