В Омске суд обязал ЗАО "ПИК-Регион" финансировать достройку дома в микрорайоне "Континентальный" без уточнения суммы. На завершение строительства нужно около 50 миллионов рублей, но в судебном постановлении это не отражено. По решению суда, застройщик должен передать истцам их квартиры и выплатить по тысяче рублей "за моральный ущерб".

Как сообщил "Премьер-инфо" директор областного Союза потребителей недвижимости Дмитрий Дмитриев, решение по этому делу Куйбышевский районный суд вынес 6 мая 2009 года. Коллективный иск дольщиков жилого строительства к ЗАО "ПИК-Регион" удовлетворили, но частично. Так, суд обязал компанию завершить строительно-монтажные работы дома №4 в микрорайоне "Континентальный". Кроме того, застройщик обязан вернуть истцам квартиры, т.е. подписать акты приема-передачи, подготовить необходимые документы для обращения истцов в УФРС по Омской области для регистрации права собственности на жилые помещения, а также выплатить в пользу каждого истца по 1 тысяче рублей в счет компенсации морального вреда.

"Это решение не очень устраивает истцов, - делится юрист. - Дело в том, что в суде была установлена сумма финансирования, необходимая для завершения строительства - это порядка 50 миллионов рублей. И мы требовали, чтобы застройщика обязали финансировать окончание строительства именно на эту сумму, но в резолютивной части решения вообще не указано никаких сумм".

Еще ранее этим же дольщикам суд отказал в удовлетворении иска об истребовании списка всех дольщиков дома в "Континентальном", согласившись с признанием этих данных "закрытой, тайной информацией". Между тем, по словам Дмитрия Дмитриева, список нужен был дольщикам для создания ТСЖ или ЖСК с последующим открытием на него счета, на который поступила бы сумма на окончание строительства домов микрорайона.

Юрист надеется на днях получить судебное постановление, После этого вместе с дольщиками предстоит спланировать дальнейшие действия - чтобы заставить застройщика в полном объеме выполнить свои обязательства.