ООО "Миракс Групп" подала исковое заявление в Арбитражный суд Москвы о защите деловой репутации против редакции «Независимой газеты» и автора издания Андрея Конкина. ООО "Миракс Групп" требует опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию компании сведения, опубликованные 27 февраля 2009 года изданием «Независимая газета» в статье «Миражи от Mirax Croup», а также возместить нематериальный вред, причиненный распространением этих сведений.

MIRAX GROUP считает, что в опубликованной 27 февраля 2009 года изданием «Независимая газета» статье под наименованием «Миражи от Mirax Croup» с подзаголовком «Компания Сергея Полонского может повторить судьбу МММ», автором которой является Андрей Конкин, содержатся ложные сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию компании.

В связи с этим ООО "Миракс Групп" обратилась в Арбитражный суд Москвы в порядке, предусмотренным законодательством РФ с исковым заявлением.

Согласно п.5 ч.1 ст.33 АПК РФ ООО "Миракс Групп" требует опровергнуть опубликованные изданием «Независимая газета» ложные, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию компании сведения, а также возместить нанесенный ими нематериальный вред.

«Мы считаем, что, согласно Законодательству РФ, СМИ должны нести полную ответственность за публикацию сведений, не соответствующих действительности и являющихся ложными. У нас есть полное право защищать свою репутацию в суде, и мы намерены его использовать сейчас и в дальнейшем», - заявил Сергей Полонский, председатель Совета директоров MIRAX GROUP.