Городские власти планируют взять развитие стройиндустрии под контроль, в частности - не допускать возникновения дефицита и неоправданного роста цен на стройматериалы. Об этом во вторник, 12 мая, на заседании правительства заявила губернатор Валентина Матвиенко.

«Комитет по строительству - не просто госзаказчик, он должен понимать свои полномочия и компетенцию как регулятора отрасли в целом, в том числе и производства строительных материалов. Нужно не просто анализировать, но и реально влиять на ценовую ситуацию»,- заявила Валентина Матвиенко в ходе утверждения «Плана мероприятий по обеспечению Петербурга строительными материалами в 2009-2011 годах».

Согласно документу работу планируется вести по нескольким направлениям. Среди них - ежеквартальный мониторинг и анализ потребностей стройкомплекса, внедрение новых конструктивных решений, технологий и материалов, организация инфраструктуры для эффективного снабжения отрасли стройматериалами, включая поставки крупных партий, решение кадровых проблем и т.д.

По словам главы Комитета по строительству Вячеслава Семененко, в Петербурге в этом году может быть сдано в эксплуатацию 2,5 млн квадратных метров жилья, в будущем году – порядка 2 млн кв. м. При этом дефицит стройматериалов при обеспечении потребностей стройкомплекса вряд ли предвидится. «С начала 2008 года цены на основные строительные материалы снизились и к настоящему времени достигли уровня 2006 года. В результате, на рынке предложения строительных материалов сложился определенный избыток продукции»,- сообщил Вячеслав Семененко