В Нижнем Новгороде завершено следствие по уголовному делу о поджоге дома 139 по ул. Горького, повлекшего гибель трех человек, - говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области.

Дом располагался на земельном участке, выделенном администрацией города ЗАО «Капитал-НН» под строительство жилого комплекса и подлежал расселению.

Расселением дома с 2007 года занимался ООО «Юстус». Всем жильцам, по сведениям следственного управления были приобретены квартиры, в том числе и обитателю квартиры № 2 Л.Л Городецкому, который длительное время отказывался переезжать.

В январе 2008 года заместитель генерального директора ЗАО «Капитал-НН», заинтересованный в скорейшем сносе этого единственного нерасселенного дома и соблюдении графика застройки, поручил директору ООО «Юстус» обеспечить выселение упрямого жильца. Директор ООО «Юстус» обратился к своему знакомому, который за денежное вознаграждение согласился повлиять на Л.Л. Городецкого и освободить квартиру.

Как отмечается в сообщении следственного управления, добровольный помощник, не поставил в известность представителей «Капитал-НН» и «Юстуса» о способе, которым намеревался добиться результата. 2 февраля 2008 года он вместе с двумя приятелями поджег нерасселенный дом. В это время владелец квартиры № 2 и двое других людей находились в здании и отравились продуктами горении.

Действия троих обвиняемых квалифицированны как преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека.

«Коммерсант» со ссылкой на следователя по особо важным делам следственного управления Сергея Попова, указывает, что изначально уголовное дело было возбуждено также и по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Умышленное убийство двух и более лиц»), но затем следствие отказалось от этого обвинения. «Обвиняемые утверждают, что их просто попросили сжечь расселенный дом, он был огорожен строительным забором и они не знали о том, что в нем кто-то еще живет», — цитирует издания Сергея Попова.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Нижегородский районный суд.