Между компанией РАИНКО (входит в холдинг «Базовый элемент») и администрацией Краснодара возникли разногласия из-за условий достройки жилых комплексов, заложенных обанкротившимся ООО «Стройинтеркомплекс», - пишет «Коммерсант».

Речь идет о строительстве жилых комплексов «Владимир» (16 тыс. кв. метров) и «Изумрудный» (97 тыс. кв. метров), на которые «Стройинтеркомплекс» собрал средства 1200 вкладчиков. Проекты были приостановлены после того, как в 2006 году против директора ООО Елены Афанасьевой было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, а в отношении компании началась процедура банкротства. Мэрия решила привлечь к завершению объектов нового застройщика, и в конце 2007 года они были переданы РАИНКО. В качестве компенсации мэрия пообещала выделить земельные участки под коммерческую застройку.

Однако, как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя РАИНКО, «администрация города не спешит выполнить свои обязательства». «Из трех ранее оговоренных земельных участков выделен один, вопрос о двух других не решается почти год,— сказали в компании.— В отсутствие оформленных прав на землю мы лишены возможности привлекать финансовые средства банков для реализации собственных проектов. Поэтому в настоящее время ведем переговоры о привлечении соинвестора».

В свою очередь мэрия сообщила, что ищет возможности для привлечения других инвесторов к завершению одного из начатых ООО объектов, работы на котором РАИНКО прекратила. Некоторые эксперты считают, что изменения в планах инвестора вызваны финансовыми сложностями.