6 мая министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин осмотрел площадки жилищного строительства Нижнего Новгорода. Вместе с представителями городской районной администрации он побывал на 7 объектах Нижегородского и Советского районов, где находится наибольшее количество строек, - сообщает пресс-служба Правительства Нижегородской области.

Главная цель объезда состояла в том, чтобы проверить состояния строек после зимы, проанализировать их состояние, при необходимости дать рекомендации, чтобы в течение мая привести их в надлежащее состояние.

Министр нашел, что большинство территорий строительных площадок находятся в удовлетворительном состоянии. По его словам, основной претензией к застройщикам Нижнего Новгорода по-прежнему остается «необустроенность строительных площадок», но уже есть положительные результаты и замечаний стало меньше. Замечания касаются, главным образом, мусора и грязи на строительных площадках, отсутствия моек для колес машин, выезжающих со строек, а также отсутствия щитов с информацией о том, кто ведет строительство, ответственных лицах и сроках сдачи объекта.

«Мы не ставим своей задачей наказать, мы хотим, чтобы город выглядел цивилизованно, чтобы строительные площадки доставляли как можно меньше неудобств. Нам важно, чтобы в городе был порядок!» - отметил Владимир Челомин, комментируя итоги объезда.

По поводу ситуации в жилищном строительстве министр подчеркнул, что в ходе осмотра он убедился, что строительство многих жилых домов оживилось и это дает уверенность в том, что план 2009 года будет выполнен. «Ситуация еще напряженная, но уже наметилось оживление. Радует, что еженедельно возобновляется строительство на том или ином объектах, стройки начинают работать, наметился постепенный рост покупательного спроса», - особо подчеркнул Владимир Челомин. Напомним, что в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 1 400 тыс. кв. метров жилья.