Росохранкультура не может отозвать лицензию у архитектурной мастерской Татьяны Славиной, говорится в официальном ответе на обращение общественного движения «Живой город».

Начальник Управления государственной охраны памятников истории и культуры Александр Работкевич поясняет: «Вопросы проводимых мастерской «экспертиз» историко-культурной ценности объектов не входят, в соответствии со статьей 43 Федерального закона «Об объектах культурного наследия…» в перечень видов работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия. В связи с этим Росохранкультура не имеет возможности отзыва лицензии по причине некачественно выполненных «экспертиз».

Однако в сообщении говорится, что Росохранкультура разделяет обеспокоенность «Живого города» в отношении затронутых вопросов (то есть высотных характеристик), поэтому проинформировала органы государственной власти Петербурга о нецелесообразности рассмотрения результатов таких «экспертиз» при принятии решений, влияющих на сохранность объектов культурного наследия.

Координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева считает, что теперь все будет зависеть от действий КГИОП. «Грубо говоря, формулировка Росохранкультуры говорит о том, что такую «экспертизу» может провести кто угодно, но потом ее должен утвердить КГИОП. А именно комитету и было предписано результаты этих «экспертиз» не рассматривать при принятии важных решений» - подчеркнула Антонина Елисеева. По ее мнению, кавычками слово «экспертиза» в тексте ответа было выделено не зря. «Таким образом, на наш взгляд, Росохранкультура выразила свое отношение к деятельности архитектурной мастерской Татьяны Славиной», - полагает она.