Реализация инвестиционного проекта "Горное море" на Кавказских Минеральных Водах ориентировочной стоимостью свыше $1,1 млрд, возможна на условиях софинансирования при участи средств Инвестиционного фонда РФ, - сообщил министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев, выступая 5 мая на брифинге в правительстве Ставропольского края.

"Мы готовы будем поддержать и рассмотреть реализацию этого проекта на условиях софинансирования за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, поскольку указанный проект, по предварительной оценке, уже оценивается в $1 млрд, и может составить большую сумму за счет инфраструктурных изменений. В любом случае проект "Горное море" уже подпадает под категорию инвестпроектов, которые можно предлагать к реализации за счет средств Инвестфонда РФ", - отметил министр.

Оценивая перспективы реализации проекта в условиях финансово-экономического кризиса, Ю.Ягудаев отметил, что, поскольку "компания "М-Индустрия" - очень серьезная и уверенная компания, заявленная на международном уровне", то "нет оснований опасаться, что компания не имеет достаточного объема средств, чтобы реализовать предложенный проект".

"Конечно, то, что им самим хотелось бы видеть – нечто вроде "замка на горе", это в принципе не возможно, потому что необходимо считаться с параметрами природоохранной зоны… Сейчас речь идет о комплексе, включающем в себя гостиничные и лечебно-профилактические объекты, обеспечивающие лечение и отдых туристов", - сказал глава краевого Минэкономразвития.

Он также сообщил, что к настоящему времени остаются "спорные вопросы" по строительству водоема – заявленного проектом "искусственного моря" площадью 100 тыс. кв. метров. "Будет некий водоем, который пока еще не имеет проектных решений. Когда будут получены результаты экспертиз, в том числе заключение Росприроднадзора и Минприродресурсов, тогда можно будет говорить о площади этого водоема, о его глубине, и о степени его влияния на имеющиеся источники минеральных вод", - сказал Ю.Ягудаев.

ООО "Петербургкурортстрой" (входит в группу компаний "М-Индустрия") планирует приступить к реализации проекта создания туристско-рекреационной зоны "Горное море" в 2010 году. Объем предполагаемых инвестиций превысит $1,117 млрд. Запуск объекта в эксплуатацию предполагается осуществить до 2016 года. Под строительство отводится участок площадью 350 га у подножия горы Развалка близ города-курорта Железноводск. Проектом планируется создание современного, многофункционального, бальнеологического курортно-оздоровительного комплекса на 5 тыс. мест с "полным спектром объектов гостиничной, санаторно-курортной, развлекательной, спортивной и сервисно-бытовой инфраструктуры. Инвестор берет на себя функции застройщика, а также готов взять на себя все затраты по созданию инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры.