23 апреля арбитражный суд Новосибирской области принял решение о введении процедуры наблюдения в ООО «БКП-7», - пишет «Континент Сибирь».

По информации «КС», «БКП–7» заключила порядка 400 договоров долевого участия в строительстве. Среди них — примерно 240 дольщиков жилого дома по ул. Нижегородской, 18 (в конце 2008 года мэрия этот дом приняла, но квартиры инвесторам не переданы) и около 150 инвесторов (из них порядка 45 человек зарегистрировали договоры долевого участия) жилого комплекса RIVER HOUSE на ул. Зыряновской, 27, который находится на начальной стадии строительства (фундаментные работы).

Для руководства «БКП-7» новость о банкротстве стала неприятной неожиданностью. Более того, как сообщает «Континент Сибирь», юрист компании не присутствовал в арбитражном суде. «Мы отрицательно относимся к запущенной процедуре банкротства. Мы знаем, что некоторые дольщики обратились в прокуратуру и Антикризисную группу по защите прав дольщиков застроек при Новосибирском региональном отделении партии «Единая Россия», чтобы остановить банкротство компании, и мы к ним присоединимся. Как только у нас на руках будет определение суда, мы тут же его обжалуем. Подчеркиваю: ни в каком сговоре ни с кем мы не участвуем, заинтересованности в банкротстве у нас нет. И впредь мы намерены все усилия направлять на строительство и введение своих объектов в эксплуатацию», — цитирует «КС» заместителя генерального директора ООО «БКП-7» Виктор Тютюник. По словам предпринимателя, компания сейчас активно ведет поиск стратегического инвестора. Виктор Тютюник уверен, что дальше процедуры наблюдения процесс банкротства компании не зайдет.

Опрошенные «КС» эксперты уверены, что в результате банкротства «БКП-7» неизбежно пострадают дольщики. «Не исключаю, что банкротство не на руку «БКП-7», но потери этой компании, конечно, менее ощутимы, чем убытки дольщиков, которые точно потеряют вложенные деньги, — вопрос лишь в том, насколько много, — говорит вице-президент по финансам компании «Неоград» Юрий Ильиных. — Ситуация парадоксальна: дольщики инициируют банкротство, и они же первые от него и пострадают. Ведь понятно, что их деньги не лежат в сейфе в приемной директора строительной компании — они все на стройплощадке. Да и закон 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» не защищает финансовые интересы дольщиков, а лишь исключает двойные продажи квартир и гарантирует, что у застройщика есть все необходимые для строительства документы». По его словам, количество банкротств на строительном рынке в ближайшие месяцы будет активно возрастать.