Вахитовский районный суд Казани вынес приговор в отношении директора ЗАО «Ада» Сергея Осадчего, назначив ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

По данным следствия, ЗАО "АДА" осуществляло строительство жилого 16-этажного дома на пересечении улиц Декабристов и Юго-Западная. C октября 2004 года Сергей Осадчий привлек в строительство инвестиции на сумму 83 миллионов рублей. Однако часть денежных средств – свыше 30 миллионов рублей - Осадчий, растратил в пользу ЗАО "АДА" и других коммерческих организаций по договорам, не связанным с ведением хозяйственной деятельности по строительству дома.

Первоначально Сергея Осадчего обвиняли по трем статьям: присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ), злоупотребление полномочиями (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, ч.1 ст.201 УК РФ).

Как уточняет пресс-служба Вахитовского районного суда, 22 апреля государственный обвинитель заявил, что отказывается от обвинений бизнесмена в хищении чужого имущества путем растраты в особо крупном размере и легализации денежных средств.