Компания MCG (MosCityGroup) Павла Фукса и Альфа-банк совместно ищут покупателя на проект "Остров Истра" (малоэтажная застройка на территории 1,1 тыс. га на 55-м километре Новорижского шоссе в Подмосковье), - пишет «Коммерсант». О том, что Альфа-банк продает проект "Остров Истра", рассказал один из девелоперов, получивших предложение.

Как пояснил председатель совета директоров MCG Павел Фукс, "Остров Истра" все еще принадлежит компании, но находится в залоге у банка. "Альфа-банк помогает найти покупателей на этот проект",— рассказал он. Кредит в размере $167 млн MCG взяла около года назад, чтобы выкупить долю партнера: раньше половина "Острова Истры" принадлежала Capital Group. При этом залогом по кредиту стал весь земельный участок.

Альфа-банк не первый раз занимается продажей активов, находящихся у него в залоге. С осени 2008 года банк пытался найти покупателя на бизнес-центр "Северное сияние", принадлежавший Kopernik Group Александра Сенаторова, но это не удалось, и залог отошел банку.

Другие банки также забирают девелоперские активы, - отмечает «Коммерсант». Так, Сбербанку достались права на около 60 тыс. кв. м апартаментов в "Городе столиц" Capital Group, ВТБ — 51% компании "Системы-Галс" и 75% минус одна акция УК "Динамо", реализующей застройку 10 га Петровского парка.