В Московском районном суде ежедневно регистрируют по 15-20 новых исков от дольщиков ЛЭКа к строительной компании, - пишет «Фонтанка.Ру». Появились и первые результаты: на этой неделе один иск был удовлетворен, а другой — отклонен. Но адвокат проигравшего дольщика считает, что еще не всё потеряно. Решение суда будет обжаловано, кроме того, готовится новый иск по дополнительным обстоятельствам.

Как подтвердили «Фонтанке» в канцелярии по гражданским делам Московского районного суда, исков физических лиц к строительной компании очень много. «Мы ежедневно регистрируем один-два десятка дел, все они сейчас находятся на разных стадиях рассмотрения», - сообщили в канцелярии.

В суде отметили, что на этой неделе вынесено два решения. Одно дело выиграл дольщик, по другому иску был отказ. Оба касались жилого комплекса «Лондон парк». Дольщики требовали компенсации затраченных средств, так как уверены, что застройщик не успеет завершить возведение дома, а соответственно и передать квартиры жильцам в установленный срок — в 4 квартале 2009 года.

Как рассказал «Фонтанке» адвокат проигравшего дольщика Кирилл Карамышев, денежные претензии его клиента выражались в сумме 1 миллион 600 тысяч рублей. «Клиент заключал договор предварительной купли-продажи через небезызвестную фирму ООО "Г.С.К.", - пояснил адвокат. - Поэтому процедура получения возмещения усложнилась. Если бы договор был заключен по 214 закону (закон о долевом строительстве), всё было бы проще». Однако и дольщик, и его защитник полны решимости выиграть дело. По словам официального представителя клиента «ЛЭКа», исход процесса будет обжалован, также готовится новый иск в адрес застройщика.

Как прокомментировал «Фонтанке» глава компании «ЛЭК» Павел Андреев, беспокойство дольщиков, к сожалению, не беспочвенно. «Все объекты компании строятся, но надо делать поправку на кризис, возможно, сроки сдачи объектов действительно будут отодвинуты», - пояснил Андреев. На вопрос, что же делать в этой ситуации дольщикам, которые вложили свои деньги, Андреев ответил просто: «подождать». «Все мы ждем в одном мире», - философски заметил бизнесмен.

Как уже сообщала «Фонтанка», большинство претензий дольщиков сводятся к схеме оформления договоров через агентов, сначала — ООО «Г.С.К.», а затем «ЛЭК - строительная компания № 1». «Г.С.К.», напомним, прекратила свою работу в середине апреля. После этого компания предложила дольщикам переоформить договоры на непосредственного застройщика. В Смольном эту инициативу поддержали. На специальном совещании в комитете по строительству компанию настоятельно попросили впредь заключать все договоры по 214 закону, который максимально защищает права участников долевого строительства. Все контакты с клиентами должны быть переписаны до конца 2009 года.

Но, как выяснилось, «ЛЭК» не спешит переходить с дольщиками на отношения по закону № 214. Обратившимся в компанию клиентам предложили перезаключить договор с «Г.С.К.». Как уже сообщала «Фонтанка», ООО «ЛЭК - компания № 1» вновь действует не напрямую, а через посредника - ООО «ЛЭК - строительная компания № 1». Название этого посредника отличается от ООО «ЛЭК - компания № 1» прилагательным «строительная». Но это совершенно не внушает оптимизма, потому что «компания № 1» как не хотела общаться с собственными клиентами напрямую, так и не хочет.