Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обнародовало результаты проверки соблюдения прав потребителей в процессе строительства жилья. В 2008 году управлением было проведено 15 контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих привлечение денежных средств граждан на строительство квартир в жилых домах.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области , из проверенных 10-ти организаций, 71,4 % осуществляли строительство с нарушениями требований законодательства. В 5-ти случаях анализ представленных застройщиками материалов показал осуществление строительства посредством вступления граждан в кооператив.

Хозяйствующими субъектами допущено включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей. В проанализированных договорах участия в долевом строительстве установлено 156 нарушений. Удельная доля договоров, содержащих условия ущемляющие права потребителей, к количеству проанализированных составила 100 процентов.

Выявлено 16 случаев не предоставления потребителям необходимой информации об оказываемых услугах и исполнителе.
По результатам мероприятий по контролю вынесено 10 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 84 500 рублей.

По обобщенным сведениям Управления Роспотребнадзора по Свердловской области количество населения Свердловской области, в отношении которого при строительстве допущены нарушения, составляет 4121 человек.