Власти Приангарья намерены принудить отказаться от прав на недостроенный объект директора ООО «Стройка» Дмитрия Козубского для того, чтобы решить проблемы обманутых дольщиков строящегося жилого дома в Ленинском районе Иркутска. Об этом говорилось на заседании антикризисной группы по защите прав вкладчиков и участников долевого строительства, созданной при политсовете ИРО партии «Единая Россия» с участием администрации Иркутска и правительства региона, - сообщает ИА «Телеинформ».

На заседании антикризисной группы было предложено, что в случае, если директор предприятия подпишет соответствующие документы, означающие отказ собственника от недостроенного объекта, то данный дом, возможно, передадут другой строительной компании для завершения строительства.

В 2006 году дольщики стали покупать квартиры в строящемся доме на улице Павла Красильникова. Объект обещали сдать через полтора – два года. Однако, дом до сих пор не достроен. Большинство дольщиков оформили ипотечный кредит в Сбербанке и продолжают расплачиваться по кредиту, но не могут въехать в свои квартиры. От мошенничества данной строительной компании пострадало 69 человек.

Между тем, руководство ООО «Стройка» начало перепродавать некоторые из квартир дольщиков. В настоящее время фактически не существует правовых основ для решения вопроса обманутых дольщиков жилого дома в Ленинском районе Иркутска. Объект незаконченного строительства не зарегистрирован в управлении Федеральной регистрационной службы по Иркутской области. Однако по факту повторной продажи квартир прокуратурой Иркутской области возбуждено уголовное дело, - пишет «Телеинформ».