На собрании областного парламента депутаты приняли постановление «О мерах по защите интересов граждан - участников долевого строительства жилья в Томской области», - сообщается на сайте Думы Томской области.


«В условиях сокращения инвестиций в жилищное строительство мы даем возможность получения гарантий строительными организациями, чтобы они ввели жилые дома высокой степени готовности в 2009 году», - заявил заместитель председателя бюджетно-финансового комитета областной думы Евгений Рубцов.

В принятом постановлении содержится просьба к областной администрации предоставить в 2009 году государственные гарантии Томской области на сумму до 500,0 млн. рублей строительным организациям области для привлечения ими кредитных ресурсов на завершение строительства жилых домов с высокой степенью строительной готовности. Также в документе говорится о том, что «данное решение принято в целях защиты в кризисных условиях интересов граждан - участников долевого строительства жилья и улучшения обстановки с обеспечением жильем населения Томской области».