Главная задача при решении вопросов, возникающих при сдаче объекта долевого строительства жилья в эксплуатацию, состоит в том, чтобы обеспечить безусловное соблюдение прав и интересов дольщиков. Об этом, по сообщению пресс-службы правительства Ивановской области, заявил заместитель председателя областного правительства Андрей Чужбинкин в ходе рабочей поездки в город Кинешму, где он осмотрел строящийся жилой дом по улице Ленина.

«Ситуация с вводом жилого дома в Кинешме в эксплуатацию сложилась непростая, но разрешимая. В любом случае, мы примем все меры, чтобы защитить интересы участников долевого строительства, вложивших свои средства в объект. Данная ситуация находится на особом контроле антикризисной группы по работе с дольщиками и вкладчиками при региональном отделении партии «Единая Россия», - рассказал Андрей Чужбинкин.

В администрации городского округа Кинешма сообщили, что строительство объекта ведется с 2005 года. В первоначальном проекте значился жилой двухэтажный дом. Сегодня на этом месте построен четырехэтажный дом с цокольным и мансардным этажами. Как пояснили в администрации, у муниципалитета к застройщику (ООО «СтройСервис-2000») имеются вопросы как по процедуре оформления разрешения на строительство, так и по выполнению особых требований к строительству объектов в исторической части города в соответствии с генеральным планом (этажность и высота). Застройщик и администрация города Кинешмы в настоящее время пытаются урегулировать спор в судебном порядке.

В Службе Госстройнадзора области так комментируют ситуацию: «Строительные и отделочные работы на объекте приостановлены ввиду отсутствия оформленного разрешения на строительство. На завершение работ и сдачу жилья в эксплуатацию требуется не менее двух-трех месяцев. Однако, учитывая, что вокруг объекта на сегодняшний день идет череда судебных разбирательств, этот срок может быть сдвинут на неопределенное время».

По итогам совещания на строительной площадке, зампредседателя правительства области дал поручение региональному департаменту строительства и архитектуры взять объект под особый контроль. Администрация городского округа со своей стороны должна предпринять все возможные меры по обеспечению прав и интересов дольщиков (вплоть до предоставления временного жилья) независимо от того решения, которое вынесет суд относительно спора сторон.