В отношении директора ООО «Компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества, - сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области .

По версии следствия, подозреваемый с 18 октября 2006 по 15 октября 2008 года заключил ряд договоров участия в долевом строительстве двух жилых домов с гражданами, по условиям которых должен был построить дома по ул. 1-3 Рабочая – Свободы, а после введения в эксплуатацию передать квартиры участникам долевого строительства.

Однако В. Берг условия договора не выполнил, денежные средства в сумме, превышающей 106 миллионов рублей, присвоил и использовал на личные нужды.

Также Виктор Берг подозревается в том, что в феврале 2009 года дал указание одному из своих бывших работников о необходимости оформления кредитного договора на сумму более 2 миллионов рублей якобы для участия в долевом строительстве и выделении последнему квартиры.

После заключения кредитного договора денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Компании «ОмСтрой-2001», похищены подозреваемым и использованы на личные нужды.

Данные уголовные дела были соединены с другими, возбужденными ранее. Одно из них – по факту невыплаты 500 работникам заработной платы свыше двух месяцев, второе - о злоупотреблении полномочиями по факту необоснованного направления денежных средств граждан - участников долевого строительства жилого дома № 7 по ул. Пархоменко г. Омска на иные строительные объекты

В отношении В. Берга избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.