В понедельник в Сыктывкарском городском суде началось судебное рассмотрение уголовного дела в отношении Геннадия Пантелеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использование служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми , при расследовании уголовного дела установлено, что житель г. Сыктывкара Геннадий Пантелеев в 2003 году учредил ООО «СтройИнвест-С», где являлся генеральным директором. Первоначально ООО «СтройИнвест-С» занималось лишь риэлтерской деятельностью, однако в 2006 году Пантелеев, как руководитель данного Общества получил в администрации муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» разрешение на этап строительства – устройство нулевого цикла 25 – и квартирного жилого дома. Далее, не обладая всеми необходимыми документами, позволяющими осуществить строительство дома, Пантелеев разместил рекламу в средствах массовой информации с целью привлечения денежных средств граждан. При этом он создал видимость стабильной работы ООО «СтройИнвест-С», вошел в доверие к гражданам и в период с ноября 2006 по ноябрь 2007 года привлек от граждан более 22 миллионов рублей. По закону, в соответствии с проектной документацией, предприниматель должен был использовать эти средства исключительно для строительства многоквартирного дома № 78 по ул. Д. Каликовой в с. Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми.

Однако данные денежные средства Пантелеев похитил, в результате чего не имел возможности выполнить свои обязательства по строительству дома, чем нарушил права и причинил материальный ущерб 17 гражданам - участникам долевого строительства.
В ходе расследования уголовного дела Геннадий Пантелеев своей вины не признал, не пояснил, куда и каким образом им были потрачены средства дольщиков, не предпринял попыток выполнить свои обязательства перед дольщиками, вернуть гражданам вложенные ими денежные средства.

В результате преступных действий Геннадия Пантелеева 17 граждан, доверивших ему свои деньги, были лишены возможности улучшить свои жилищные условия. Многие из них вкладывали в долевое строительство денежные средства, полученные в виде кредитов в банках, и в настоящее время они вынуждены возвращать денежные средства кредитным учреждениям, выплачивая проценты за пользование кредитом.

За совершение данного преступления Пантелееву грозит наказание до десяти лет лишения свободы