http://www.krasproc.ru " target=_blank> Прокуратура Красноярского края обнародовала результаты проверки, касавшейся исполнения градостроительного, земельного законодательства, а также законодательства, регламентирующего отношения в сфере долевого строительства многоэтажных жилых домов.
В общей сложности, прокуроры изучили ситуацию в 182 многоквартирных домах, в том числе 30, строительство которых приостановлено.

В итоге, наиболее проблемным застройщиком оказалось ООО «Стройтехника», строящее дома на 15 строительных площадках. Вопреки требованиям градостроительного законодательства привлечение денежных средств граждан - участников долевого строительства на 3 объектах производилось до получения разрешения на строительство. С участниками долевого строительства заключались договора, не соответствующе требованиям закона (займа, уступки прав требований).

По фактам нарушения прав участников долевого строительства объектов по ул. Ботаническая, 17 и десяти домов в микрорайоне Покровский по материалам прокурорской проверки возбуждено 2 уголовных дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Одно из них – в отношении руководителя ООО «Стройтехника».

Объект по ул. Ботаническая, 17 вызвал нарекания прокуратуры и по другому поводу. Так, за производство строительства объекта без разрешения на строительство, нарушение технических регламентов было возбуждено административное производство в отношении директора по производству работ ООО «Стройтехника».

Всего городская и районная прокуратура внесли 21 представление о нарушении закона на имя руководителей ООО «Сибстоун», ЗАО ПСК «Союз», ООО «Строй-инвест», ООО «СибЛидер», ООО «Сибирская Компания Фасады и Кровли», ООО СПК «Вектор+», ООО «Альфа», ООО «Сибирь - 2003», ООО ФСК «Монолитинвест», ООО ФСК «Готика», ООО «Финансово-строительная компания», ООО ПСК «Омега», ООО «Монолитстрой». Возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. Проводятся 2 доследственных проверки.
В отношении должностных лиц ООО ФСК «Монолитинвест», ООО «Монолитстрой», ООО «Финансово-строительная компания» возбуждены административные производства за предоставление застройщиком неполной информации.

В отношении руководителей ОАО «ДСК», ООО СПК «Вектор+», ООО ФСК «Монолитинвест», ООО ФСК «Готика», ООО «Монолитстрой» возбуждены административные производства по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

Например, в условиях договоров на участие в долевом строительстве, заключаемых с ОАО «ДСК», предусмотрена дополнительная обязанность застройщика лично принять участие в первом общем собрании жильцов с целью выбора способа управлениям многоквартирным домом, а также условия, ограничивающие право участника долевого строительства на переуступку права требования по договору.
ООО «Монолитстрой» включило в договоры долевого участия с гражданами условия, об одностороннем изменении цены договора и неполную информацию относительно размера неустойки в случае нарушения застройщиком сроков передачи объектов долевого строительства.

В отношении руководителя ООО «Стройтехника» возбуждены 3 административных производства по части 1 статьи 14.28 КоАП РФ за привлечение денежных средств граждан для целей строительства многоквартирных домов лицом, не имеющим на это права в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве.

В пресс-службе прокуратуры отметили также, что идет расследование уголовных дел по фактам «двойных» продаж квартир ООО «Сибстоун» и ООО «Красноярец плюс», возбужденных ранее в отношении руководителей компаний по статье 159 УК РФ ( мошенничество).