«Балтийский банк» надеется получить более 950 млн рублей за счет личного имущества президента корпорации «Строймонтаж» Артура Кириленко. Он выступал поручителем по обоим кредитам, ставшим предметами судебных разбирательств банка и корпорации. «Строймонтаж» в ответ обвиняет банк в клевете, - сообщает «Бюллетень недвижимости».

Иск подан в Петроградский районный суд и первое рассмотрение дела намечено на 26 мая.

Судебные разбирательства между Балтийским банком и корпорацией «Строймонтаж» начались в конце 2008 года, когда в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти банк направил два иска к структурам петербургского девелопера. В первом заявлении банк требует досрочно вернуть 717 млн рублей по кредитному договору с компанией «КосМонблан», поручителем которой был «Строймонтаж». Во втором иске речь идет о досрочном погашении кредита «Строймонтажу» на 250 млн рублей. Как оказалось, кроме залога, оба кредита были гарантированны и личным имуществом Артура Кириленко.

«Мы не можем договориться, так как компания предлагает свои активы, в частности бизнес-центр «Монблан», в котором находится головной офис «Строймонтажа», по явно завышенной цене», - говорит президент ОАО «Балтийский банк» Олег Шигаев. «С другой стороны, есть опасность, что корпорация начнет процесс вывода активов. Даже личное имущество г-на Кириленко стало исчезать. Он якобы уже подарил свою машину и квартиру», - рассказал он.

В ответ пресс-служба «Строймонтажа» разослала официальный, но неавторизованный ответ на претензии «Балтийского банка» о выводе активов: «Заявления Балтийского банка беспочвенны и оскорбительны. Нашей первейшей задачей было и остается соблюдение интересов дольщиков, и мы не допустим того, чтобы наши дольщики пострадали, хотя позиция «Балтийского банка» направлена на то, чтобы удовлетворить свои не всегда обоснованные требования в ущерб дольщикам. Заявления «Балтийского банка» являются клеветой и если банк и СМИ, распространяющие эти заявления, не прекратят эту порочную практику, мы вынуждены будем обратиться в суд с целью защиты своей репутации», - говорится в сообщении.