Инвесторы, которые, несмотря на кризис, продолжают строительство своих объектов, должны получить рассрочки по земельным платежам на основании минимального пакета документов. С таким заявлением выступил, по сообщению Департамента имущества Москвы, руководитель Комплекса имущественно-земельных отношений города Москвы Владимир Силкин.

По словам В. Силкина, Департамент земельных ресурсов предлагает предоставлять девелоперам рассрочки по земельным платежам на основании двух всего документов - графика рассроченных платежей и графика строительно-монтажных работ. "Если оба графика соблюдаются, объект строится, у нас не должно быть вопросов к застройщику, - поясняет заместитель мэра, - если нет - выставляются штрафы".

Другими условиями предоставления рассрочки является размер платежа - не менее 10 млн. руб, и оплата инвестором не менее 20% всей суммы на момент подачи им заявления о реструктуризации задолженности.

"Срок предоставления рассрочки не может превышать срока реализации инвестиционного проекта. В противном случае инвестор может оформить землю в собственность и не заплатить городу", - поясняет В.Силкин.

Максимальный срок предоставления рассрочки по арендной плате за землю и платежам за право заключения договоров аренды земельных участков составляет 2 года. По словам В.Силкина, рассрочка будет небесплатной. Ее стоимость пока обсуждается, но не планируется выше ставки рефинансирования.
"Предоставление рассрочек по земельным платежам снизит финансовую нагрузку на застройщиков, которые в условиях кризиса утратили доступ к дешевым кредитным ресурсам", - уверен В.Силкин.