В Вахитовском районном суде Казани начались прения по делу Сергея Осадчего, генерального директора скандально известной строительной компании «Ада».

Государственный обвинитель потребовал признать Осадчего виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Первоначально 42-летний житель Казани Сергей Осадчий обвинялся еще по двум статьям уголовного кодекса: совершение хищения чужого имущества путем растраты и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных преступным путем. О этих обвинений прокуратура отказалась в связи с отсутствием доказательств.

Как сообщает «Коммерсант», суду были предъявлены результаты экспертизы, проведенной Казанским государственным архитектурно-строительным университетом с оценкой объемов выполненных работ.

«Коммерсант» напоминает также, что уголовное дело в отношении Сергея Осадчего было возбуждено в июне 2007 года главным следственным управлением МВД Татарстана после того, как в Казани прошли пикеты дольщиков «Ады», не получивших в срок свои квартиры. По версии следствия, Осадчий в 2004 году собрал с дольщиков более 83 млн руб. на строительство 16-этажного дома в Казани, а выполнил работы лишь на 51 млн руб. Только по статье о хищении подсудимому грозило до 10 лет лишения свободы.