По сообщению «Коммерсанта», одна из крупнейших строительных компаний Хабаровска – ООО «Стройсистема» в связи с двукратным падением объема продаж недвижимости вынуждена избавляться от части своих активов. В частности, компания возвращает технику, взятую по лизинговому договору у ЗАО «Универсальная лизинговая компания». Тем не менее, руководство ООО «Стройсистема» заверяет, что до банкротства компании еще далеко, хотя сроки сдачи ряда объектов могут быть перенесены.

В настоящее время ряд хабаровских предприятий в судебном порядке пытаются добиться от ООО «Стройсистема» возврата долгов общей сложностью в несколько десятков миллионов рублей. Впрочем, как сообщению «Коммерсант» со ссылкой на руководителя «Стройсистемы» Сергея Ковалева, сама компания должна получить от должников более 100 миллионов рублей.

ООО «Стройсистема» является одним из участников «Группы компаний «СТРОЙСИСТЕМА», созданной в 2005 году. Кроме того, в группу входят ООО «Фонд жилищного строительства», ОАО «Центр инновационных технологий города Хабаровска», ООО «Центр оценки и продажи недвижимости» и ряд других организаций.