"Я планирую приобрести квартиру в Самаре. Хочу оформить ипотеку, чтобы личным примером показать, как это делается", - сообщил губернатор Самарской области Владимир Артяков на пресс-конференции во вторник, 21 апреля.

Губернатор отметил, что ипотечный кредит будет оформлен в соответствии с его чиновничьей зарплатой. "Под большой процент брать не буду", - сказал он.

Говоря в целом о состоянии строительной отрасли в регионе, губернатор отметил, что развитию ипотечного кредитования должно уделяться особое внимание в рамках мер по выводу строительной отрасли из кризиса.

По словам губернатора, для того чтобы поддержать строительную отрасль, власти намерены закупать квартиры на рынке по фиксированным ценам для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

"Этот элемент нашей работы даст возможность развиваться строительству. В первом полугодии 2009 года мы на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья привлечем 600 млн рублей, а на второе полугодие мы предполагаем привлекать деньги из федерального бюджета. Работа в этом направлении идет постоянно", - отметил губернатор.