После коллективного обращения работников ООО «ЮжУралСтрой» http://www.chelproc.ru " target=_blank> прокуратура Правобережного района города Магнитогорска Челябинской области провела проверку на предмет полноты и своевременности выплаты заработной платы в организации. Как выяснилось, предприятие задолжало 208 своим сотрудникам, в том числе уволенным, более 4 миллионов рублей.

В соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договором. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения.

После вмешательства прокуратуры была погашена задолженность по заработной плате на сумму более 1,4 миллиона рублей. Директора ООО «ЮжУралСтрой» Вадима Николаева оштрафовали на 5000 рублей по результатам рассмотрения дела об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде).

В настоящее время прокуратурой готовятся в суд исковые заявления в интересах граждан о взыскании начисленной, но не полученной заработной платы.

В отношении директора организации возбуждено дело по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение требований прокурора о полном погашении задолженности по заработной плате. Оно находится на рассмотрении мирового судьи.