Ситуация в строительном комплексе Томской области остается достаточно напряженной, - сообщил начальник областного департамента строительства и архитектуры Александр Гусев в своем выступлении перед депутатами комитета по экономической политике областной думы.

В 2008 году было сдано 523 тысячи квадратных метров жилья, на 2009 год поставлена задача - сдать 408 тысяч квадратных метров. За первый квартал 2009 года сдана 71 тысяча квадратных метров жилья. Однако строительные площадки с 20-процентной готовностью практически заморожены. Заморожена половина площадок с готовностью менее 60%. Вместе с тем, застройщики пытаются попасть под федеральные деньги, которое дает государство на поддержку строительной отрасли. При областной администрации работает антикризисный штаб, который держит на контроле ситуацию в строительной отрасли. Принимаются решения о снижении нагрузки на строительный комплекс по арендным платежам.

Особо парламентариев обеспокоил вопрос о судьбе дольщиков, которых по подсчетам специалистов в Томске более 1000 человек. На вопрос депутатов Александр Гусев ответил, что рассматриваются разные ситуации и предложения, в том числе составляется реестр замороженных строек, по которым в дальнейшем будут приниматься решения.

Решению проблемы недостроя способствовали бы государственные гарантии строительным организациям, благодаря которым строители могли бы взять кредиты в банках и достроить дома, которые можно сдать уже в этом году. Эта тема активно обсуждалась на заседании бюджетно-финансового комитета областной думы в рамках обсуждения поправок в бюджет области. Спикер областного парламента Борис Мальцев отметил, что, «если строители не возьмут кредиты в банках, они не достроят жилье и оставят наших людей без квартир. Дав государственные гарантии, мы бы могли помочь нашим дольщикам». Пока в проект поправок областного бюджета эти гарантии не внесены, но парламентарии намерены продолжить обсуждение данного вопроса на общем собрании Думы 23 апреля.