С начала года в СМИ не раз появлялись сообщения о судебных исках о неисполнении кредитных обязательств, поданных различными банками к ЗАО «Строймонтаж». Впервые о возможном банкротстве девелопера написал http://www.dp.ru/a/2009/04/20/O_vozmozhnom_bankrotstve " target=_blank> «Деловой Петербург», сославшись на управляющего партнера адвокатского бюро «Prime Advice» Дениса Химиляйне, который представлял «Строймонтаж» в судах.

Тем не менее, пресс-служба http://www.stroimontage.ru " target=_blank>ЗАО «Строймонтаж» заявляет, что все введенные в эксплуатацию объекты передаются клиентам. В частности, 27 апреля начинается выдача ключей владельцам квартир в жилом комплексе «Академия». Идет передача квадратных метров собственникам в ЖК «Солнечный», ЖК «Южные Паруса» и ЖК «Монблан». Замыкает этот список комлекс «Чистый Ключ», где ведутся приготовления к приемочной комиссии.

«Это последний объект «Строймонтажа», находящийся в строительстве. Другие новые объекты «не распаковывались» и продажи по ним не начинались. После завершения передачи квартир компания планирует завершить реструктуризацию долга. На сегодня реструктуризация уже проведена по кредитам Сбербанка, Росбанка и банка «Санкт-Петербург», - сообщается на сайте строительной компании.

В конце 2008 года генеральный директор ЗАО «Строймонтаж» Артур Кириленко заявил, что долговая нагрузка компании составляет 6,1 млрд рублей (в т.ч. облигационный заем 1,2 млрд рублей). По состоянию на апрель 2009 года, компания должна $13 млн ОАО «Альфа-Банк», $2,27 млн ЗАО «Кредит Европа Банк», 300 млн рублей ОАО «Связь-банк», 24,3 млн рублей ОАО «Банк ЗЕНИТ», 250 млн рублей ОАО «Балтийский банк» и 1195 млн рублей ОАО «Банк «Санкт-Петербург», то есть без учета облигаций около 2,3 млрд рублей.

Как сообщается в пресс-релизе, Артур Кириленко уверен, что несмотря на судебные процессы с рядом кредиторов, компания сможет прийти к компромиссу и с ними. Так, с Альфа-Банком и Связь-банком переговоры близятся к завершению. Единственным, с кем пока «Строймонтажу» не удается достигнуть необходимых договоренностей, остается Балтийский банк.