Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение о помощи пострадавшим дольщикам ООО «Барнаулинвестстрой» – инвесторам строительства многоквартирных жилых домов на земельных участках по ул. Кутузова, 16 б, 16 г и ул. Э. Алексеевой, 65 в городе Барнауле, денежные средства которых были привлечены ООО «Барнаулинвестстрой» и ООО «Стройпрогресс-плюс».

Администрации города Барнаула рекомендовано взять под особый контроль решение вопросов по завершению строительства многоквартирных домов и восстановлению нарушенных прав граждан-инвесторов, объединившихся к настоящему времени в жилищно-строительные кооперативы. Среди мер – создание рабочей группы по урегулированию ситуации с завершением строительства домов. Функции единого заказчика для окончания строительства рекомендовано возложить на МУП «Барнаулкапстрой».

Согласно распоряжению губернатора, инспекция государственного строительного надзора, контроля и надзора в сфере долевого строительства края должна обеспечить надзор в процессе строительства объектов. Краевому управлению по строительству и архитектуре поручено контролировать соблюдение органами местного самоуправления требований градостроительного законодательства при решении вопросов, связанных с выдачей разрешительной документации для завершения строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Главимущество окажет содействие в оформлении прав на земельный участок будущему застройщику.