В Ставрополе в отношении директора ООО "Зодчие", обманным путем завладевшего денежными средствами участника долевого строительства, возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту Новости REGNUM 16 апреля сообщили в пресс-службе прокуратуры Промышленного района областного центра.

Ссылаясь на данные проверки, представитель надзорного органа сообщил, что в декабре 2005 года житель города, пожелавший улучшить свои жилищные условия, заключил с ООО "Зодчие" договор долевого участия в строительстве двухкомнатной квартиры в многоэтажном жилом доме по улице 45-ая Параллель в Ставрополе. Согласно договору дольщику обязаны были передать право требования на получение квартиры. На протяжении двух лет, исполняя условия договора, участник долевого строительства передавал директору общества различные суммы, в общей сложности 750 тысяч рублей. Сроки окончания строительства неоднократно переносились, ему стали обещать передать уже другую квартиру на улице Лермонтова, затем на улице Мира, однако никакую из обещанных квартир он так и не получил.

"После обращения гражданина в правоохранительные органы, его доводы были проверены. Установлено, что первоначальный договор заключался директором общества о передаче дольщику права требования на получение в собственность квартиры при отсутствии у него данного права", - рассказали в прокуратуре.

В отношении директора ООО "Зодчие" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере). По делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершения преступления и привлечение виновного лица к ответственности.