Комитет по градостроительству и архитектуре направил письмо в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить стройку в районе Суздальских Озер. Как сообщается на официальном сайте КГА, поводом для разбирательства послужили многочисленные обращения проживающих поблизости граждан и юридических лиц, расположенных на данной территории.

В результате были выявлены факты незаконного строительства по следующим адресам:
1. ул. Большая Озерная, д. 77, лит. А, строительство многоквартирного жилого дома на 50 квартир;
2. Первомайская ул., д. 7, строительство блокированного жилого дома.

Согласно представленным на сайте Комитета пояснениям, «В 2007 году в КГА поступило обращение ООО «Аксиома» о разрешении разработки документации по планировке территории. Компании было разрешено разработать Проект планировки, (совмещенный с проектом межевания) территории, ограниченной Выборгским шоссе, Петровской ул., Береговой линией Нижнего большого Суздальского озера, красной линией Софийской ул., границей отвода Октябрьской железной дороги. Также ООО «Аксиома» было обязано разработать и утвердить схему развития системы инженерно-технического обеспечения и инженерного оборудования территории в границах проектирования. До настоящего времени указанная проектная документация на согласование в Комитет не представлена.

Кроме этого, заявитель должен был разработать и представить на рассмотрение предпроектные предложения по размещению объектов по указанным выше адресам. Однако и эта проектная документация не представлена в Комитет».

В соответствии с Правилами землепользования и застройки, на вышеупомянутых земельных участках разрешается возводить только индивидуальные, а не многоквартирные жилые дома.

Учитывая, что незаконное строительство, ведущееся на территории Суздальских озер, может носить характер долевого строительства (о чем свидетельствует информация, размещенная на сайте ООО «Аксиома»), Комитет по градостроительству и архитектуре неоднократно обращался в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга с просьбой принять меры административного воздействия к нарушителям законодательства и обязать их устранить нарушения.

В ходе проверок Службы госстройнадзора и экспертизы, нарушители привлекались к административной ответственности, штрафовались, им неоднократно направлялись требования о приведении документации в соответствие с действующим законодательством.

Как отметила председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева: «Если и эти меры не окажут должного воздействия на ООО «Аксиома», и компания не приведет документацию в соответствие с действующим законодательством или не прекратит незаконное строительство, то все материалы, касающиеся указанных адресов, будут переданы в Администрацию Выборгского района для обращения в суд с целью принятия судебными органами соответствующих решений о пресечении противоправных действий».