Депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Галина Хованская, а также другие депутаты-члены рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков подготовили поправки в шесть законодательных актов РФ, так или иначе связанных с вопросами долевого строительства. Наиболее существенные изменения, которые предлагают внести авторы законодательной инициативы, касаются возмещения средств, вложенных частными инвесторами в строительство жилья. «Если обманутый дольщик вложил деньги в строительство нескольких квартир, то возмещение он должен получить только за одну», - полагает Александр Хинштейн. Галина Хованская поясняет, что такой гражданин нацелен не на то, чтобы построить квартиру и жить в ней, а «делает на этом бизнес», а значит, должен оценивать свои риски. «У государства не должно быть обязательств перед такими дольщиками», – считает она.

Кроме того, Александр Хинштейн предлагает установить особый порядок банкротства строительных организаций, который бы минизимировал для них возможности банкротства. По его мнению, в строительной сфере нужно ввести механизм санации по аналогии с банковским сектором, а также процедуру обязательного страхования средств дольщиков.

В ближайшее время законодательная инициатива депутатов поступит в Госдуму.

По данным общественного движения «Комитет помощи: жильё, земля, люди», с сентября 2008 года количество невыполненных договоров долевого строительства выросло с 87 тысяч до 200 тысяч. Александр Хинштейн приводит гораздо более скромные цифры – 31 тысяча обманутых дольщиков на конец 2008 года, сегодня – свыше 50 тысяч.