Пресс-служба http://www.prokuratura.omsk.ru " target=_blank> прокуратуры Омской области обнародовала итоги проверки на предмет соблюдения требований градостроительного законодательства, а также прав граждан при привлечении их средств для долевого строительства объектов недвижимости.

Проверкой установлены факты привлечения денежных средств дольщиков для строительства 3 жилых домов при отсутствии разрешений на строительство, а также строительства 10 жилых домов без соответствующих разрешений.

Омскими прокурорами выявлены случаи строительства многоквартирных домов на основании выданных в 2004 году разрешений, которые утратили силу в 2007 году. Несмотря на просроченные лицензии, застройщики продолжали привлекать средства граждан, в результате чего последние лишались дополнительных правовых гарантий в случае незавершения строительства в определенный договором срок.

Пресс-служба прокуратуры сообщает и о фактах незаконного привлечения денежных средств граждан для жилищного строительства на основании агентских договоров, предварительных договор либо договоров долевого участия, не зарегистрированных в органах юстиции.

Немало претензий оказалось у прокуратуры и к риэлторам, которые размещали рекламные объявления о продаже квартир в домах, строящихся с нарушениями. В отношении риэлторов и издателей СМИ возбуждено 16 дел об административных правонарушениях.

Зачастую в заключаемых строительными фирмами с гражданами договорах содержались условия, противоречащие закону и ущемляющие их права. Так, рядом застройщиков в договоры были включены требования, обязывающие граждан оплачивать коммунальные платежи после ввода дома в эксплуатацию, а не после передачи квартиры по акту-приема передачи, как это предусмотрено законом. Некоторыми застройщиками включались условия, обязывающие граждан произвести оплату в день подписания договора, а не после его государственной регистрации.

Прокуроры выразили недовольство работой УФАС, Управления Роспотребнадзора, Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области.

Всего по итогам проверки прокурорами выявлено около 200 нарушений закона, для устранения которых внесено 50 представлений, объявлено 5 предостережений, возбуждено 42 дела об административном правонарушении, предъявлено в суд одно исковое заявление, направлено 3 материала в следственные органы для проведения проверки на предмет наличия состава преступления.