Как сообщает Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербурге государственная экспертиза строительных проектов теперь проходит по новому регламенту. У застройщиков появилось больше времени на устранение замечаний экспертов.

Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт утвердил новый регламент проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. С документом можно ознакомиться на сайте ведомства (адрес в Интернете www.expertiza.spb.ru).

По новым правилам определен порядок проведения госэкспертизы проектов строительства жилых и нежилых объектов. Фактически у заказчиков, за счет уменьшения срока рассмотрения экспертами проектной документации, появилось больше на 20 дней времени для снятия замечаний по всем объектам, кроме жилых. Специалисты Службы считают, что эта мера приведет к значительному уменьшению количества отрицательных заключений. При этом общие сроки рассмотрения проекта государственной экспертизой остались неизменными, как требует этого закон, 45 суток по жилым объектам, 90 суток по нежилым объектам.

В сообщении петербургского Гостройнадзора подчеркивается, что проект во время первичной, повторной и последующих экспертиз до оформления положительного заключения ведут одни и те же эксперты. Это исключает путаницу и повышает степень ответственности каждого эксперта за свою работу.
Если заказчик не согласен с выводами экспертов, он может оспорить заключение в суде.