Как сообщает пресс-служба администрации Красноярска, первый заместитель Главы города Виталий Бобров провел очередное совещание по вопросам завершения строительства и ввода в эксплуатацию проблемных жилых домов в Кировском и Свердловском районах.

В выездном мероприятии в ДК «Кировский» вечером в среду, 8 апреля, приняли участие сотрудники департамента градостроительства и других структурных органов и территориальных подразделений городской администрации, а также представители Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, управления «Роспотребнадзора» по Красноярскому краю и городской прокуратуры.

В феврале рабочая группа, созданная при администрации Красноярска по поручению Главы города, уже приглашала дольщиков с ул. Грунтовая и Судостроительная на подобное совещание. Ряд встреч прошел и в городской администрации. Результат не заставил себя ждать. Благодаря совместным усилиям некоторые вопросы удалось решить положительно, работа в этом направлении продолжается.

На совещании, которое прошло ранее, основной проблемой было нежелание инвесторов объединяться и действовать слаженно. Так, дольщиков с ул. Грунтовой рабочая группа многократно призывала отстаивать свои права, объединившись в некоммерческое партнерство. С опозданием, но процесс сдвинулся с мертвой точки. В настоящее время инвесторами квартир 1-ой очереди создано ТСЖ «Изумрудный город», ведется оформление некоммерческого партнерства по 2-ой очереди.

Тесно взаимодействуя с департаментом градостроительства и администрацией Кировского района жильцы 1-ой очереди этого дома получили возможность прописаться в своих квартирах. Ведется перезаключение договоров по коммунальному обслуживанию части дома, которое при прежней управляющей компании не соответствовало никаким нормам.

В. П. Бобров подчеркнул: «Инвесторы зачастую не спешат делать то, что им рекомендует рабочая группа. Такая разобщенность действий приводит к тому, что завершение строительства домов затягивается на неопределенный срок. Мы должны отрабатывать все вопросы вместе и оперативно. Тогда можно рассчитывать на результат».

Достаточно оптимистично настроены дольщики с ул. Судостроительной. Принципиальный вопрос с земельным участком удалось решить в административном порядке, оперативно разрешаются проблемы и с техническим обеспечением жилого дома.

Некоторые вопросы решить, используя административный ресурс, невозможно. Чаще всего выход один – обращение в суд. Ссылаясь на опыт по работы с дольщиками «первой волны», администрация города неоднократно рекомендовала обращаться в суд при наличии нескольких претендентов на одну и ту же квартиру для признания права добросовестного приобретателя.
Только в судебном порядке возможно решить вопросы предоставления земельного участка и получения разрешительных документов на строительство, если возведение объекта начато застройщиком самовольно.

В заключение встречи В. П. Бобров призвал инвесторов более активно заявлять о себе в администрациях районов города, которые ведут составление реестра участников долевого строительства, чьи права нарушены. Эта работа закончится 1 мая 2009 года. На сегодняшний день в Красноярске для внесения данных в реестр обратилось лишь 836 человек.