Три дома на Гражданском проспекте, 107, улице Фучика и Костромском проспекте, 46, недостроенные ООО «Чесма-Инвест», в ближайшее время будут реализованы на торгах единым лотом. Такое решение приняла рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства при комитете по строительству Администрации Петербурга.

При этом в инвестиционный договор, заключенный с победителем торгов, включат реестр участников долевого строительства. Таким образом, будущего инвестора обяжут выполнить все обязательства по ранее заключенным договорам долевого участия.

По словам представителей комитета по строительству наиболее сложная ситуация сложилась с жилым домом на Гражданском проспекте. Напомним, жилой корпус расположен на участке, предоставленном в аренду ООО «Чесма-Инвест», а часть пристроенного к нему паркинга – на территории, принадлежащей городу. Таким образом, компания вышла за границы предоставленного ей земельного участка и вела работы без разрешительной документации. Комитетом по управлению городским имуществом совместно с дольщиками был сформирован новый проект границ земельного участка с учетом возведенного объекта.

Согласно реестру, согласованному с Комитетом по строительству и утвержденному решением Арбитражного суда, по данному адресу зарегистрировано 240 дольщиков. Еще 42 дольщика зарегистрировано в реестре по дому на улице Фучика. Работы по строительству жилого дома со встроено-пристроенными помещениями и полузаглубленной стоянкой на Костромском проспекте до сих пор не начаты, поскольку инвестор не согласовал проектную документацию. Договоры долевого участия по данному объекту застройщиком не заключались.