Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу холдинга "Евроцемент груп" о взыскании с девелоперской группы компаний "ПИК" задолженности по поставкам продукции на общую сумму 89,1 миллиона рублей, пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщение цементного холдинга.
В соответствии с решением суда, помимо общей суммы задолженности, ГК ПИК должна будет оплатить "Евроцементу" неустойку в размере более 6,5 миллиона рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Холдинг "Евроцемент груп" входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане.

В начале апреля СМИ сообщали, что Арбитражный суд Москвы взыскал с группы "ПИК" задолженность в размере 2,7 миллиарда рублей в пользу банка ВТБ. Таким образом, суд удовлетворил иск банка, требовавшего возместить задолженность по кредиту, выданному девелоперу в декабре 2007 года.

Отметим также, что в начале апреля, стало известно, что холдинг "Нафта Москва" Сулеймана Керимова получил 25 процентов акций ГК ПИК. Сообщалось, что в обмен на акции группы Керимов пообещал владельцам организовать реструктуризацию долгов девелопера. На середину марта задолженность ПИК перед банками составляла, по разным оценкам, от 44 до 49 миллиардов рублей (крупнейший кредитор — Сбербанк, 25 процентов акций ПИК заложены во Внешэкономбанке).

ГК ПИК является одним из крупнейших застройщиков России. В марте группа объявила, что ввела в эксплуатацию в России в 2008 году около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3 процента меньше, чем в 2007 году.