В ответ на появившиеся в СМИ сообщения о претензиях налоговой инспекции к Миэль http://www.miel.ru " target=_blank> пресс-служба холдинга опубликовала на сайте заявление, в котором отрицается факт создания «серых схем», а также сообщается об иске Миэль к московской налоговой инспекции № 45, доначислившей налог на прибыль за 2006 год.

«Повсеместной и неоднократно одобренной налоговыми органами практикой на рынке новостроек является заключение с клиентами предварительных договоров. «Спорные», с точки зрения налоговой инспекции, договора как раз носили предварительный характер. Исполнение сделок по таким договорам происходит в следующие годы, после оформления прав собственности, и именно в период фактического исполнения сделок исчисляется налоговая база по налогу на прибыль (в соответствии с действующим Налоговым Кодексом)», - поясняют представители компании.

Они также отмечают, что на стоимость квартиры могут повлиять многие факторы, включая планировочное решение, этаж и стадию строительства объекта.